ucmate

04.02
12:26

Тумбет (овощная запеканка)





Тумбет


Увеличить

картофель - 500г; баклажаны - 400г; сладкий болгарский перец - 400г; для соуса: помидоры - 800г; чеснок - 2-3 зубчика; базилик - по вкусу; лавровый лист - 2 шт.; мед - 1 ч.л.; соль, черный перец (молотый) - по вкусу; оливковое масло для жарки.




Фотографии
Все овощи вымыть, обсушить на полотенце.
Для соуса помидоры крестообразно надрезать, залить кипятком на 5-10 минут, после чего ошкурить.
Фотографии
Нарезать мелкими кубиками. Фотографии
В сотейнике разогреть масло, добавить нарезанный лепестками чеснок. Готовить, помешивая, пока чеснок не начнет темнеть. Когда потемнеет, выкинуть из масла и добавить помидоры. Посолить, приправить перцем, солью, добавить сушеный или свежий базилик, лавровый лист. Уменьшить огонь и готовить под крышкой около 30 минут. Добавить в томатный соус мед, посолить-поперчить, если надо. Удалить из соуса лавровый лист и пюрировать.Фотографии
Картофель очистить и нарезать кружочками толщиной 5 мм. У баклажанов (у меня белые) срезать чашелистики и нарезать кружочками, как и картофель. Если баклажаны горчат, то кружочки посолить, накрыть тарелкой и поставить под пресс на 30 минут. Затем промыть в холодной воде и хорошо отжать. У перцев срезать чашелистики, разрезать пополам, удалить семена и нарезать полосками.Фотографии
В сковороде разогреть растительное масло и по отдельности обжарить все овощи: кружки картофеля и баклажанов выложить в сковороду в один слой и жарить с каждой стороны до появления золотистой корочки. Перцы обжарить до появления темных пятен на шкурке.Фотографии
В жаропрочную форму слоями выложить картофель, баклажаны, перцы. Чередовать слои, пока не закончатся овощи. Фотографии
Каждый слой немного поливать томатным соусом. Вылить оставшийся соус на запеканку и убрать в разогретую до 190С духовку на 30 минут (до готовности картофеля). Тумбет готов. Можно подавать как гарнир к мясу или рыбе. Можно готовить в порционных формочках.

01.02
05:03

Пирожные (без выпечки)





Пирожные


Увеличить

обычное печенье - 500 г; сгущенное молоко - 1 банка; сливочное масло - 180 г; фруктовый мармелад - 16 шт. (примерно 200г); абрикосовые косточки (можно заменить миндалем) - 100г




Фотографии
Печенье измельчите на крупной терке. Отдельно измельчите абрикосовые косточки на терке с ячейками поменьше. Фотографии
К тертому печенью добавьте размягченное сливочное масло и сгущенное молоко. Фотографии
Хорошо размешайте.Фотографии
Разделите полученную массу на 16 равных частей.



Фотографии
Возьмите цветной мармелад.Фотографии
Руками сформируйте лепешку, на середину каждой лепешки выложите кусочек мармелада и сверните в шар, таким образом, чтобы мармелад оказался в середине.Фотографии
Прокатите каждый кусочек по ровной поверхности, придавая ему форму цилиндра. Обваляйте в крошке из абрикосовых косточек. Готовые пирожные уберите в холодильник на 1-2 часа. Приятного аппетита!

09.01
03:53

Инженер собрал огненный световой меч джедая, от которого можно прикурить


Инженер
Ажиотаж вокруг премьеры седьмого эпизода «Звездных воин» становиться все сильнее. Не так давно начался мировой прокат фильма. В связи с этим, интерес к киноэпопее возрос еще больше. Помимо всего прочего это выражается в том, что энтузиасты-изобретатели со всего мира создают разного рода устройства и аксессуары так или иначе связанные с фильмом.
В числе этих «энтузиастов» оказался и американский инженер Аллен Пэн, создавший почти настоящий световой меч. С его помощью можно даже победить бумажных «имперских штурмовиков» и прикурить сигарету. Созданное устройство далеко не безобидная игрушка, однако и до вымышленных световых мечей ему еще очень далеко. Впрочем, выглядит меч Пэна все равно потрясающе.
Справедливости ради стоило бы назвать созданный Алленом Пэном прототип не световым, а скорее газовым или огненным мечем. Все, что есть общего между прототипом и вымышленным кинематографическим аналогом, так это внешний вид свечения, звук и рукоять. В действительности меч проецирует не струю света, а струю горящего топлива. Получается достаточно правдоподобно, особенно при условии того, что пламя имеет синий цвет. При добавлении борной кислоты цвет можно изменить на зеленый, а вот красного свечения меча, как у Сит, создателю добиться пока не удалось.
В рукоятке самодельного меча был установлен баллон со смесью ацетона и метанола. В качестве пропеллента инженер использовал бутан. От форсунки баллон с топливо отделен распечатанным на 3D принтере экраном, а для поджигания топлива используется ихромовая нить. На самой рукоятке имеется кнопка отвечающая за подачу топлива и поджог, она же включает симуляцию звучания светового меча на встроенном динамике. Судя по выложенному на YouTube инженером видео, его огненный-световой меч способен создать «лезвие» длиной до одного метра.
Понравилась эта новость? Тогда жми:


07.01
18:11

Аваков ответил на объявление Верховного суда

До этого


Руководитель МВС уверен, что поменять существующую судебную систему можно только ее реальной перезагрузкой — увольнением всех судей. «Нужно сделать „советский постсоветский суд“ — судом закона и чести, в котором работают пользующиеся почтением люди, но не решалы», — подчеркнул г-н Аваков, добавив, что нынешняя судебная система себя дискредитировала и ведет к краху общества.


04.01
04:01

Мне хочется тебя обнять


Мне хочется тебя обнять, 

Мне хочется сказать – « люблю…»! 

Но не дано себя сломать, 

И вот поэтому молчу, 

Молчу и слышу – дождь идет, 

Идет не только за окном, 

Но и в душе он тоже льёт 

И льет сильнее с каждым днём… 

Мне хочется сказать – «малыш, 

Родной, ну не бросай меня!» 

Но ты по-прежнему молчишь, 

Молчит и фотография твоя! 

Безмолвный взгляд – терзает душу, 

Я не могу тебя забыть… 

Но ты ведь мне уже не нужен!!! 

Уйди! Уже готова я простить… (2006)

14.12
16:05

Американцы испытали 5000-сильный мотор для арабского гиперкара


Американская компания Steve Morris Engine подтвердила создание нового 5000-сильного мотора для арабского гиперкара Devel Sixteen. Видеоролик с испытаниями агрегата опубликовали на YouTube.













19.11
01:03

В Южной Корее проинформировали о намерениях генерального секретаря ООН посетить КНДР

Генсек Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун может посетить Северную Корею на текущей неделе, передают южнокорейские СМИ.

 
Отмечается, что визит, вероятно, сумеет улучшить отношений Южной Кореи и КНДР в решении ситуации с ядерной программой Северной Кореи. Тогда

05.11
21:28

Нагрянувший март


Я вырос в звук нестройный и глухой –

Как обух топора в неловком жесте,

Задев косяк, поссорился с рукой

И выдал ей упрёк негромким треском.



Холодный воздух сохраняет птиц,

Но снежным комом катится по крышам –

Всё это было в белизне страниц,

Всё это я уже когда-то слышал.



Но каждый раз, когда зовёт огонь

К домашним бденьям – стул швартует тапки,

И вновь ложится книга на ладонь,

И манит взгляд следами птичьей лапки



Сквозь камыши в бездонную купель,

Я всё такой же – из главы вчерашней,

Где голову кружил проклятый хмель,

Но лечь хотелось, и уснуть на пашне.



Всё замело – разройте, я – росток.

Жжёт стебель генетическая память

О певчих кронах, на которых неба клок

Впитал зари непознанное пламя.



Но дочитав до самого конца,

Вновь обретаю шелест битой карты.

А всё же пью, как красоту с лица,

Надежду тусклую нагрянувшего марта.



29.02.2012 г.


26.10
10:41

Слеп не тот, кто не видит, а тот, кто не желает видеть.


Что такое сюжет в этой сказке? Он прост и незамысловат: жил-был-поживал да добра наживал. Был он простым, на первый взгляд, таким же, как и все остальные. Но какой жуткий трусишка - ни словами сказать, ни пером описать! Он трясся от малейшего шороха, с ужасом следил за самой маленькой тенью чего-либо, промелькнувшего рядом. Да, это просто ужасно жить в постоянном страхе. Всю свою скучную, но такую короткую жизнь прожил он в страхе и бесконечном одиночестве… И где же мораль сей внешней картинки - сухой и скучной? « Кому он помог? Кого пожалел, что он вообще сделал в жизни хорошего? – Жил – дрожал и умирал – дрожал».Копнем глубже. За этой жалкой рыбешкой скрыто многое. В первую очередь, это никчемный человек, которого автору искренне жаль. Человек, не теряющий своей актуальности и в наше время. Человек в коконе, которому все безразлично. Его не интересует ничего из происходящего вокруг - ни живые существа, его окружающие, ни обстоятельства, без конца изменяющиеся, ни мир - красочный и яркий, в котором он живет. Он прячется от всех своих проблем, ожидая, что кто-то когда-то решит все за него. На что он тратит свою жизнь? На бесконечное ожидание чего-то…. А чего - он не знает сам. Нет, он не мудр, он просто слеп… И его это устраивает


17.10
20:22

Выпьем за любовь!


Не целуй меня, не жалей меня.

Только красного мне вина налей.

Подними бокал, выпьем за любовь,

За её огонь, что тебя берег.

За её огонь, что тебя согрел,

Как маяк в ночи, для тебя горел…

Только не сберег, и не удержал,

Видно, ярче свет чужеземных стран.

Видно, слаще вкус красного вина,

Если сердце ты вновь оставил там…

Подними бокал, выпьем за любовь!

За её огонь, что не уберег…






25.09
00:44

Руководство отказалось запретить таблетки для прерывания беременности

«Однако предусмотренная законопроектом возможность отпуска соответствующими медицинскими организациями таких лекарственных средств с этой целью не соотносится», — считают в руководстве РФ.

Очередная необычная инициатива от Елены Мизулиной была отвергнута кабмином.
Таблетки с более своеобразным составом не реализуются в розницу уже на текущий момент .
Государственная дума осенью и ноябре может рассмотреть ряд законопроектов о борьбе с абортами, в частности, о запрете розничной продажи таблеток для искусственного прерывания беременности, называемых «бэби-капут», следует из программы законопроектной работы думского комитета по охране здоровья. В объяснительной записке к документу подчеркивалось, что ограничение продажи таких медикаментов «защитит здоровье беременной женщины». Как исключения предлагались медицинские организации национальной системы здравоохранения, которые имеют лицензию на осуществление меддеятельности, включая направленность «акушерство и гинекология».
Заключение кабмина

19.09
04:50

Картофельное пюре с травами и чесноком запеченое в духовке

КартофельноеТакой гарнир сделает любой стол праздничным, а если зажечь свечи,то и романтичным!

Картофель можно подать порционно или в общем блюде

Время приготовления10 минутВремя готовки40 минутКоличество порций4 порции
Ингредиенты
соль,перец1 щепоткагорячая вода100 мл.мелко тертого сыра твердого сорта (необязательно) 1 щепотка


13.09
22:01

Сыну


Хотела б стоять, тобой очарована

И в детские глаазки глядеть

Но вновь непонятной тоскою взволновоно

Я вижу ты начал взрослеть



Я думаю,ангел какою ценою,

Сыночек,послал мне тебя?

Отдам свою жизнь,

Отдам всё на свете,

За счастье твоё,

За жизнь я в ответе,

А видимо в целом,

За жизнь и тебя.



Признав как святыню,

Во всем божью волю,

Могу об одном лишь молить

Что ты свою жизнь,

На горькую долю,

Не смог не когда погасить.



Живи мой сыночек,

Лети мой ДЕНИСКА!!!

Как сокол по жизни лети,

И пусть все высоты,

По жизни спортивной,

Не будет преград на пути.

12.09
11:49

Свиные хрящи в сметанном соусе с фасолью (Мультиварка)

Свиные Состав

Свиные хрящи-1кг.

Фасоль-1стакан(промыть)

Сметана-0,5 стакана

Лук-3 большие головки

Морковь-2шт.крупные

Соль, перец, майоран, лавровый лист,укроп, приправа для мяса острая по-вкусу

Приготовление

Хрящи промыть, мелко порубить, сложить в чашу мультиварки. Фасоль промыть, смешать с мясом, добавить порезанный лук и морковь (на терке). По вкусу добавить соль, перец, приправу к мясу, майоран и лавровый лист, выложить сметану и тщательно перемешать. Я еще добавила 2ст.л. томатной пасты. Добавить воды около 400-500мл и поставить на режим тушение на 4,5 часа.
Ингредиенты
Фасоль1 стаканЛук репчатый3 шт.укроп пуч.1 шт.


09.09
23:37

Вот глубоко.

По-моему надо в русской версии Windows в окно уведомления где кнопки Да, Нет и Отмена добавить кнопку "Мне пох, только закройся"

02.09
20:40

Кто любит хохмы.

Работаю я ответственным редактором в компьютерном журнале.
Приходит мне от автора статья с таким пассажем:
"Более того, поскольку бараны из этих компаний никак не могут
договориться между собой, (боже, что я пишу… Вадим меня убьет… : ) )..
и т.д." Вадим - это я, а автор типа прикалывается. Ну я оставляю, добавив
в скобочках - Ой, бля, корректора меня зарежут.. И забыл, ну думаю - уберут,
умные все-таки. Потом открываю журнал - а там: скобочка от корректоров:
ебаный в рот, главный редактор нас зарежет, а редактор типа прикололся
и дописал: хуй с вами, публика дура, пусть все будет как есть.
Вот так вот… тираж - 20000 экземпляров. А как журнал называется,
не скажу- читайте компьютерную прессу, ищите на прилавках города
и регионов :). Номер-мартовский.

02.09
19:09

Вау!


Безумно интересная, захватывающая с первых страниц книга. Оторваться невозможно. Во время чтения погружаешься в реальность, созданную Райс и выходить из неё совсем не хочется! Меня в этой книге восхтило все, особенно герои. Их такие живые, непохожие друг на друга характеры: мягкий Луи, который не хочет убивать людей, и старается этого избежать, жестокий, любящий роскошь и комфорт Лестат, и своенравная "малышка" Клодия, а так же Арман. Вопроса читать или нет быть не должно) Ответ один - читать! =)


17.07
10:46

Тирамису с кофейным ликером


Тирамису


Увеличить
Вам потребуются: яйцо - 2 шт.; яйцо (желтки) - 2 шт.; сахар мелкий - 100-150г; маскарпоне - 500г; кофе - примерно 3/4 стакана; кофейный ликер - 4 ст.л.; бисквитное печенье "дамские пальчики" - 24 шт.; тертый шоколад для посыпки





ФотоОтделить желтки от белков. Белки слить в миску и убрать в холодильник. Растереть добела желтки с частью сахара, перенести миску на водяную кухню и взбивать до тех пор, пока смесь не станет густой и бледной. После убрать миску с водяной бани и остудить, изредка взбивая, чтобы на поверхности не образовалась корочка.ФотоВ отдельной миске взбить белки в стойкую пену, постепенно добавляя сахар. Перед взбиванием охладите белки, миску, в которой будете взбивать, и венчик в холодильнике.ФотоДобавить по ложке маскарпоне в желтковую массу и осторожно взбивать до образования устойчивой, достаточно воздушной массы. Но не переусердствуйте, чтобы сыр не расслоился и не появились маслянистые вкрапления. Затем осторожно примешайте взбитые белки.ФотоВ кофе добавить ликер. Быстро опустить печенье в смесь кофе с ликером и уложить на дно порционных креманок.ФотоВыложить на слой печенья слой смеси с маскарпоне, затем посыпать тертым шоколадом.ФотоПовторить слои с 2-4 раза, причем последним обязательно должен быть тертый шоколад. Подготовленный десерт поставить в холодильник минимум на 3 часа. Примечание: если не сможете найти печенье дамские пальчики, то воспользуйтесь этим рецептом. Маскарпоне по вкусу напоминает смесь жирного пресного (без кислинки) творога с жирными сливками. При необходимости можете заменить сливочный сыр смесью протертого (без крупинок) творога со взбитыми жирными сливками.

24.06
20:57

На заметку.

Вчера прочитал в рекламной газете "2X2" в рубрике "Услуги" объявление :
Даром пою свои песни по телефону.

19.06
18:41

Аперитив


Взлетать к верхам небес проклятых

Мне не дано уж много лет.

Сижу в темнице я крылатой,

Встречаю серый новый век.



Запрет наложен на полеты,

Отставлена метла к стене,

Летаю в мыслях человека,

Стараясь, хаос перенесть.



Меня поймать ты не сумеешь,

Я эфемерный черный дух.

Люблю исполнить роль злодея,

И одурачить милый слух.



О, как по сердцу ваша лживость,

Вы разглагольствовать годны.

И удивленью нет предела,

Когда идете в церковь вы.



А я смеюсь, заходят стены.

Потерян сон и аппетит.

Пока зарыта ваша совесть,

Мне вновь несут аперитив.

19.06
02:23

Автомат Калашникова оснастили выходом в интернет


На военно-техническом форуме «Армия-2015», что проходит в подмосковной Кубинке с 16 по 19 июня, был представлен автомат Калашникова оснащенный доступом в интернет. Инновационное устройство крепиться на автомат вовсе не для проверки электронной почты, а для предоставления статистики об использовании единицы оружия. Крепящийся к цевью автомата модуль позволяет следить за расходом боеприпасов и состоянием ствола автомата. Собранные данные впоследствии могут передаваться в центр командования для анализа. Модуль также позволяет отслеживать местоположение оружия при помощи технологий GPS и ГЛОНАСС. Работает гаджет от обыкновенной батарейки.

Для того чтобы передача данных была безопасной, а местоположение единицы оружия не мог отследить ни кто кроме командования, устройство используется шифровальный ключ длинной 256 бит. Система шифрования была разработана в России. В случае продажи гаджета за рубеж есть возможность замены модуля передачи данных и шифрования в зависимости от той страны, что будет его использовать. Стоимость такого датчика в несъёмной конфигурации (вместе с готовым цевьем) составит около 25 тысяч рублей.
В действительности созданный гаджет имеет куда больше образовательную ценность, нежели военную. Компания-производитель Red Heat, что специализируется на разработке аксессуаров и гаджетов для огнестрельного оружия, предложила использовать их устройство в первую очередь для страйкбольного оружия. Последнее в свою очередь открывает невероятно широкие возможности в области подготовки солдат и стражей правопорядка на учебных местах.
Во время интервью, представители компании Red Heat не стали уточнять имеют ли они контракты с государством на производство и поставку цевья с датчиком слежения. Информация о наличии соглашений не была подтверждена, однако не была опровергнута.
Понравилась эта новость? Тогда жми:




Папки